Память Новомучеников Церкви Русской.

Спустя почти тысячу лет с момента Крещения Руси «водой» при святом равноапостольном князе Владимире, наше Отечество было крещено «кровью». Господь сказал ученикам Своим: « Не бойтесь убивающих тело ваше, души же не могущих убить…»( Матф. 10:28)

От массовых репрессий пострадали десятки тысяч священнослужителей и миллионы православных христиан. Именно их подвигом, их любовью ко  Господу и людям, их стойкости в вере, жива еще Россия.

В этот Воскресный день 4 февраля, мы совершаем молитвенное поминовение тех, кто пострадал, был замучен, убит, умер от болезней, голода и холода в лагерях.

Среди них есть святые новомученники чей исповеднический путь проходил и на Златоустовской земле. Это преподобномученник Иоасаф (Боев), священномученик Александр (Махетов) и священномученик Алексий (Канцеров). В это день на Божественной Литургии проповедь настоятеля Никольского Собора протоиерея Евгения Хваткова была посвящена памяти этих святых.

Мученический подвиг был присущ всем временам существования Церкви Христовой, без него нет христианства. Этот мученический подвиг продолжается и в годы мирного существования Церкви. Святые отцы мученичество в мирные годы, называли бескровным мученичеством. Выдерживание ради Христа трудностей, невольных жизненных скорбей и тяготы самопринуждения к любви, — это и есть бескровное мученичество всех истинных чад Христовой Церкви. А завершение такого бескровного мученического подвига — это стяжание благодати Духа Святаго и раскрытие в таких страдальцах полноты Божественной любви. Это то, чего не хватает сегодня в нашей жизни, в наших семьях, в нашем мире. Холод, черствость и равнодушие – плоды  жизни без такого мученичества. Нет бескровного мученичества, нет и Христа в сердцах и любви в делах. Перед каждым из нас есть только два пути. Путь поиска и реализации наслаждений, удовольствий, и путь мученичества, бескровного или кровавого в зависимости от времени. Ощутимо различие в тех кто пытается идти этим путем и обретает благодать Христову, и тех кто не идет этим путем, и потому бесконечно мятущихся, унывающих, обижающихся, недовольствующихся, ни кому, и ни за что не благодарных, не умеющих радоваться, пытающихся кому — то что то доказать, не имеющих мира в душе, в семье. Сегодняшнее воспоминание подвига новомучеников Церкви Русской  является призывом и напоминанием нам пути ко Христу Богу нашему в Царствие Его Небесное.

В этот же воскресный день в детской Воскресной школе Никольского Собора преподавателем м. Ксенией Хватковой были проведены занятия посвящённые исповедническому подвигу  новомучеников Церкви Русской и священномучеников чей исповеднический путь проходил на Златоустовской земле.