Башмачок Святителя Спиридона

Несколько дней в Свято-Никольском соборном храме города Сатки находилась одна из христианских реликвий — башмачок Святителя Спиридона Тримифунтского.

В эти дни в храме служились особые молебны, а после Божественной Литургии перед ковчегом с чудесным башмачком совершались коленопреклонённые молитвы. Верующие просили святителя Спиридона помолиться Господу, чтобы явил Бог к грешникам милость, даровал житие мирное, кончину непостыдную и вечное блаженство в веке будущем.

Для всех привычно, что люди православные отправляются в паломничество, чтобы посетить святые места, получить благодать Святого Духа от соприкосновения с теми или иными святынями.
История с башмачком – тоже про путешествие. Во-первых, путешествует сама святыня — башмачок. А во-вторых, этот башмачок изношен самим святителем во время его чудесных странствий.
   
До сих пор мощи святителя Спиридона хранятся на греческом острове Корфу. Они нетленны и Благодатью Божией в них сохраняется температура 36°.
«Засвидетельствовано документально, что специальные бархатные башмачки или тапочки, которые изготавливаются для святого, через некоторое время покрываются заломами, вмятинами, потертостями, как будто в них ходили по земле. Когда они изнашиваются, старую обувь со святого снимают и меняют на новую». (Подробнее: https://spiridontrimifuntskiy.ru/bashmachki/)

Во вторник, завершая Божественную службу, настоятель Свято-Никольского соборного храма протоиерей Евгений Хватков обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о святителе Спиридоне, о его чудесах, о его удивительном милосердии и смирении.

— И сегодня святой Спиридон Тримифунтский не оставляет просьб тех, кто обращается к нему в простоте сердца, с искренней верой и покаянием, — сказал батюшка.

Изношенные эти башмачки напоминают христианам о том, что святые незримо ходят по земле и слышат обращённые к ним молитвы, неустанно молятся о тех, кто смиренно уповает на помощь Божию.
Как известно, и Сам «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:28).

«Подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:16) — призывает христиан всех времён святой апостол Павел, поэтому святительские башмачки напоминают не только о чудесах и милости Божией, но и том, что каждый христианин призван в своей жизни явить чудо милосердия и чистоты.

Количество просмотров: (0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *