Особая литургия

20 марта епископ Златоустовский и Саткинский Петр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в нашем храме.

Литургия в этот день – особенная. Она называется Литургией Преждеосвящённых Даров и служится она весьма редко. Среда Великого поста как раз такой день, который может быть освящён этой Литургией.

Такая служба даёт возможность человеку помолиться особенно сосредоточенно. Она соединена с Великопостной Вечерней, на ней читается очень много псалмов, отрывки из Священного писания, звучит великопостная молитва святого Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего» с земными поклонами.

И вот наступает самый проникновенный момент этой службы. Певчие выходят и становятся перед амвоном. Храм – на коленях. Под высокие своды храма тихо взлетают слова гимна «Ныне Силы Небесные»:

«Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат, се бо входит Царь Славы, се жертва тайная совершена дориносится.

Верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем. Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа».

Тем, кто хотел бы напитаться великопостным настроением, стоит побывать на такой службе. В период Святой Четыредесятницы она может служится не только в среду, но и в пятницу. (Обратите внимание на расписание …)

В этот день многие прихожане сподобились Святых Даров. Храм был наполнен особой атмосферой мира, тишины, душевного тепла.

Об этом сказал в своей проповеди епископ Златоустовский и Саткинский Петр, который поблагодарил собравшихся за совместную молитву, особо отметил певчих, которые сумели справиться с таким сложным богослужением.

Проповедь владыки была посвящена молитве, тому, как важна она в период Великого поста.

«Тело не может жить без пищи. Молитва – это пища души, — сказал он, — Душа не может жить без молитвы. Когда она не может молиться, она подобна ребёнку, который во время болезни отказывается от еды. В этот момент нужно приложить особые усилия для того, чтобы молиться.»

Владыка сослался на мнение Святых Отцов Церкви, которые считали трудную молитву при духовной сухости, выше молитвы со слезами умиления. И ещё о многих других, очень важных моментах духовной жизни, сказал епископ Пётр в этот день. Его слова были обращены к тем, кто хотел бы научиться быть живой и неотъемлемой частью Церкви – Тела Христова.