«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

При большом стечении верующих состоялась 7 апреля,  в день Благовещения Пресвятой  Богородицы, божественная литургия в Сатке.

Праздник хранит для нас трогательную историю о том, как архангел Гавриил был послан Богом возвестить юной Деве Марии о том, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца – Спасителя всего человечества.

Мария кротко ответила архангелу Гавриилу: «Се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему» (Лк 1:26–38).

Чистая вера Девы Марии, её доверие Богу – это тот образ, который вдохновляет верующего человека, открыть своё сердце Христу. Поэтому нет ничего удивительного в том, что всем христианам хотелось бы причаститься именно в такой день.

Звучит под сводами храма тропарь праздника: «Днесь спасения нашего главизна…» Это главный день — в нём положено начало нашему спасению. Сын Божий стал Сыном Девы, поэтому вместе с архангелом мы восклицаем, обращаясь к  Богородице: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!».

Радуемся. Начало положено. А посреди храма, на аналое лежит в этот день святой крест (Благовещенье в этом году совпало с крестопоклонным воскресением) и крест, торжественно изнесённый накануне на середину храма, как бы учит нас пути, ведущему к спасению.

Смирение Богоматери и смирение Самого Бога, который «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:8) научают нас   принимать волю Божию в обстоятельствах своей жизни, понимать свою меру, искать мира душевного и мира со всеми ближними своими. Об этом говорил в своей проповеди настоятель Никольского соборного храма протоиерей Евгений Хватков.

Завершая своё слово, настоятель обрадовал прихожан сообщением о том, что на следующей неделе, в воскресение, Сатку посетят высокие гости. Воскресную литургию, которая должна начаться в 9.00, возглавит митрополит Челябинский и Миасский Алексий в сослужении епископа Златоустовского и Саткинского Петра.

А в 12.00 запланировано освящение Закладного камня перед началом строительства храма в Западном микрорайоне.