Радуемся, что «Приспе день светлаго торжества»!
22 мая состоялся престольный праздник нашего храма — день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

«Град Барский радуется, — рассказывает праздничный тропарь. — и с ним вселенная вся ликовствует». Ликует вселенная и мы вместе с ней. Божественную Литургию в этот день совершил настоятель прихода протоиерей Евгений Хватков, сослужили ему протоиерей Дмитрий Гудков и иерей Сергий Кочетов.

Литургия — главная часть любого церковного праздника. Здесь совершаентся великое Таинство — преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Господню. Здесь, причащаясь Святых Тайн, верующие, словно клеточки одного Тела, глава которого Христос, соединяются с Ним, со всеми святыми и друг с другом.

Радость дня дополнялась ещё и тем, что престольный праздник в этом году, выпал на период до Вознесения Господня (Вознесение Церковь будет праздновать на этой неделе, в четверг, 25 мая), а это значит, что ещё приветствуем мы друг друга славным пасхальным приветствием «Христос Воскресе!».

И нет такой чёрствой души, которая не отозвалась бы на эти слова верой, надеждой и любовью. Христос Воскресе! И, значит, “…ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем” (Рим.8:39). Христос Воскресе! И, значит, рядом с нами наши любимые святые, покровители и защитники.

«О, всехвальный и всечестный архиерею, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае, скорый помощниче, теплый заступниче, пастырю предобрый, спасающий словесное стадо от всяких бед, тебе прославляем и тебе величаем, яко надежду всех христиан, источника чудес, защитителя верных, премудраго учителю, алчущих кормителю, плачущих веселие, нагих одеяние, болящих врача, по морю плавающих управителя, пленников свободителя, вдов и сирот питателя и заступника, целомудрия хранителя, младенцев кроткаго наказателя, старых укрепление, постников наставника, труждающихся упокоение, нищих и убогих изобильное богатство», — так молилась Церковь, обращаясь к святителю Николаю.

Молебен и Крестный Ход завершили торжественное богослужение этого дня и наполнили души радостью, что хорошо видно на фото.