Войдите в радость Господа нашего!

Христос Воскресе!

Православные саткинцы встретили главный праздник года – святую Пасху, Светлое Христово Воскресение. Множество горожан собралось на ночное богослужение в  Свято-Никольском соборном храме.

В глубокой тишине Великой субботы слышали мы пение тропаря: «Да умолкнет всякая плоть человеческая, и да стоит со страхом и трепетом, и ни о чем земном в себе да не помышляет, ибо Царь царствующих и Господь господствующих приходит заклаться и дать Себя в пищу верным…».

С удивлением смотрели мы в субботу на то, с какой энергией, восторженной, истовой радостью встречает чудо схождения Благодатного огня арабская молодёжь в Иерусалиме.  Для тех, кто собрался там, в Храме Гроба Господня, Христос уже воскрес…

Наша же радость светлая тихая, ещё собиралась, поднималась как весеннее половодье. Снежинки одна за другой наполняли тёмную воду почти у самых стен храма, который стоит на берегу Саткинского пруда.

И вот запели, пошли крестным ходом вокруг храма: «Воскресе́ние Твое́, Христе́ Спа́се, Ангели пою́т на Небесе́х, и нас на земли́ сподо́би чи́стым се́рдцем Тебе́ сла́вити».

Неслышно лопнул хрупкий ледок у берега под напором весенних вод. И вот кричат уже у запертых дверей храма: «Христос Воскресе!». Как будто требуют открыть… Хватит уже плакать, хватит молчать. Сегодня Господь воскрес и победил смерть!

«Воистину воскресе!» — в полный голос.

«Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», — поём мы вместе с хором.

«Прииди́те, пи́во пие́м но́вое, не от ка́мене непло́дна чудоде́емое, но нетле́ния исто́чник из гро́ба одожди́вша Христа́, в Не́мже утвержда́емся».

После Пасхального канона приходит время слушать огласительное слово «Иже во святых отца нашего Иоанна, Архиепископа Константинопольскаго, Златоустаго» о том, что Господь — щедрый Владыка принимает и последнего, как первого; и последнего милует, и о первом печётся; и тому даёт, и этому дарует; и дела принимает, и намерение приветствует; и деятельности отдаёт честь и расположение хвалит.

«Итак, все войдите в радость Господа нашего; и первые и вторые получите награду, — говорит, обращаясь к верующим, настоятель храма отец Евгений Хватков, зачитывая это самое радостное в году обращение, —  Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение. Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя. Он истребил её, быв объят ею; Он опустошил ад, сошедши во ад».

Позже во время Божественной Литургии будет зачитано и слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Основную мысль этого обращения можно было бы сформулировать так:

Жертва Христова, подвиг Его добровольной смерти, убеждает нас в том, что Бог любит нас неизмеримой, совершенной,  всепобеждающей Любовью.  Это даёт силы христианам преодолевать самые тяжёлые душевные состояния и трудные обстоятельства, возвышает над суетой повседневности, рождает в нас благодарность Богу, которую мы выражаем благонравием и добрыми делами, жизнью в вере и любви.

Аминь.

Христос Воскресе!